Главная - Статьи - Выдающее качество реза гидроабразивной технологии

Выдающее качество реза гидроабразивной технологии

В сравнении с механическим резанием, дуговой, плазменной или лазерной резкой качество реза при гидроабразивной резке стоит особняком. Более гладкая (выглядящая отпескоструенной) поверхность кромки реза, не имеющая окалины, заусенцев, грата позволяет сэкономить на необязательной финишной обработке. Гидроабразивный рез, как правило, рассматривают, как финишный (законченный) рез и часто используется для логотипов и вывесок, пользуясь популярностью за счет эстетики. Это справедливо и для многих других областей применения, так как кромка реза, как правило, наиболее гладкая и чистая. См. рисунок

Отсутствие зон температурного изменения.

В отличие от плазменной или лазерной резки, которые могут вызвать обжигание или оплавление материалов, восприимчивых к воздействию температуры, детали, изготовленные с помощью гидроабразивной резки, остаются в целости за счет использования воды как рабочего тела. Вода известна своими теплоизоляционными и теплопоглощающими свойствами. Это может быть критически важно там, где материал не должен изменить свою форму или цвет, или на материалах, которые не могут быть обработаны лазерной резкой из-за риска возгорания, и выделения токсинов в атмосферу. При гидроабразивной резке вырабатывается и переносится на материал очень малое количество тепла. Это очень важно при работе с инструментальной сталью, нержавеющей сталью, редкими сплавами и другими металлами, где тепло может изменить свойства металла. Это также касается пластиков, акрилов, композитов, ламинатов и фенолов.

Результатом является отсутствие зоны термической деформации на материале. Благодаря этому последующая обработка может проводиться без закалки материала, заливки или коробления. Также гидроабразивная резка может применяться и для предварительно закаленных материалов.

Отсутствие механических напряжений.

Гидроабразивная резка не создает механических напряжений в заготовке. Отсутствует давление с торцов, так как струя воды направлена строго вертикально, прижимая материал к столу. За счет этого требуется минимальное крепление заготовки к рабочей поверхности станка гидроабразивной резки, а зачастую на практике такая фиксация не требуется совсем. Так как при гидроабразивной резке отсутствует контакт металла с металлом, технология не предполагает создания внутренних напряжений в обрабатываемом металле.

Гидроабразивная технология против лазерной резки.

Лазерная резка использует лазерный луч, сфокусированный на поверхности материала, предназначенный для оплавления, сжигания и испарения материала. Лазер в качестве рабочего тела может использовать газ (такой как CO2) или быть твердотельным. Луч может быть статическим, когда материал движется вдоль луча или же лазер может перемещаться по поверхности материала.

Преимущества гидроабразивной резки

Больший спектр разрезаемых материалов

Гидроабразивной резкой можно обрабатывать отражающие материалы, такие как медь или алюминий, что недоступно стандартному лазеру. Гидроабразивная резка может быть использована для широкого спектра материалов без изменения настроек. Гидроабразивная резка может резать термочувствительные материалы, которые будут сжигаться лазером.

Отсутствие зоны термического воздействия

Гидроабразивная резка не нагревает изделие. Отсутствует термическая дисторсия (расширение материала), которая может возникнуть при лазерной резке. Гидроабразивная резка не изменяет свойства материалов. Дружественность к окружающей среде В гидроабразивной резке в качестве рабочего абразивного материала используется гранатовый песок. Этот материал инертен и не оказывает воздействия на окружающую среду. Также отсутствуют токсические испарения, так как не происходит нагрев материала. Отсутствует риск пожара.

Равномерность материала неважна!

Технология лазерной резки требует, чтобы обрабатываемый лист был относительно ровным. При резке неровных материалов, теряется фокус лазера, что приводит к снижению мощности. Современные модели станков гидроабразивной резки развивают давление до 60 000 фунтов на квадратный дюйм, что обеспечивает равномерное качество реза неровных материалов.

Лучшая точность на толстых материалах

Гидроабразивная резка обладает лучшей точностью при резке материалов толщиной более 12 мм.

Более толстые материалы

Гидроабразивная резка работает с материалами толщиной от 0,5 мм до 200 мм и более. Лазер теряет практическую эффективность при толщине металла более 12 мм.

Лучшее качество кромки

Благодаря природе гидроабразивной технологии, получается гладкая «отпескоструенная» поверхность реза. Лазерная резка, как правило, создает более острую кромку, которая может потребовать дополнительной обработки.